Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, которая с 2002 года проводит церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой орел», объявила своих номинантов.

Четыре российских фильма вошли в топ-5 недели по сборам

Всего по итогам года экспертный совет премии рекомендовал для голосования 57 полнометражных игровых фильмов, 21 неигровой фильм, 32 короткометражных фильма, 16 мини-сериалов, 11 сериалов, 37 анимационных фильмов и 23 игровых зарубежных фильма, бывших в российском прокате.

Итого списки соискателей на премию «Золотой орел» 2020 года, предоставленные «Кинократии» пресс-службой мероприятия, выглядят следующим образом:

Лучший фильм: «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, «Лёд 2» Жоры Крыжовникова, «Союз спасения» Андрея Кравчука и «Стрельцов» Ильи Учителя.

Итоги 2020 года: лучшие российские сериалы по версии "Кинократии", часть 1

Лучший телефильм или мини-сериал (до десяти серий): «Дипломат», «Магомаев», «Одесский пароход».

Лучший телевизионный сериал (более десяти серий): «Заступники», «Триггер», «Ученица Мессинга».

Лучший анимационный фильм: «Белка и Стрелка. Карибская тайна», «Иван Царевич и серый волк 4», «Хозяйка медной горы».

На лучшую режиссерскую работу претендуют Андрей Зайцев, Андрей Кончаловский, и Жора Крыжовников.

В номинации «Лучший сценарий» представлены Андрей Зайцев («Блокадный дневник»), Андрей Кончаловский и Елена Киселева («Дорогие товарищи!»), Никита Высоцкий и Олег Маловичко («Союз спасения»).

Лучшая женская роль в кино: Ольга Озоллапиня («Блокадный дневник»), Юлия Высоцкая («Дорогие товарищи!»), Стася Милославская («Стрельцов»).

Итоги 2020 года: лучшие российские сериалы по версии "Кинократии", часть 2

Лучшая женская роль на ТВ: Светлана Немоляева («Дипломат»), Чулпан Хаматова («Зулейха открывает глаза»), Татьяна Черданцева («Ученица Мессинга»).

Лучшая мужская роль в кино: Юрий Борисов («Калашников»), Максим Матвеев («Союз спасения»), Александр Петров («Стрельцов»).

Лучшая мужская роль на ТВ: Александр Лазарев («Дипломат»), Максим Матвеев («Триггер»), Юрий Беляев («Ученица Мессинга»).

В числе лучший зарубежный фильм в российском прокате«1917», «Пиноккио» и «Фассбиндер».

Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 22 января 2021 года.